Les concerts 2020

Au programme l’ Oratorio « Sanctus Petrus et Sancta Maria Maddalena » de Johann Adolph Hasse sous la direction musicale de Iñaki Encina Oyón.

Avec Johannes Pramsohler (professeur violon et alto), Carlos Aransay (chef de chant), Benoît Babel (professeur de continuo) et Marco Frezzato (professeur de violoncelle), et les chanteurs et instrumentistes de l’Académie

Avec le soutien de la commune de Saint-Amand-de-Coly

Téléchargez le programme

Téléchargez

Lundi 3 août 2020
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
19 h

Soirée d’ouverture du Festival 2020 

Le Festival fait la fête !

Concert instrumental « L’Estro armonico » de A. Vivaldi (concertos pour 1, 2, 3 et 4 solistes) avec les instrumentistes de l’Académie sous la direction de Johannes Pramsohler

Mardi 4 août
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
21 h

Oratorio « Sanctus Petrus et Sancta Maria Maddalena » de Johann Adolph Hasse (1699, 1783) sous la direction musicale de Iñaki Encina Oyón

Avec Johannes Pramsohler (professeur violon et alto), Carlos Aransay (chef de chant), Benoît Babel (professeur de continuo) et Marco Frezzato (professeur de violoncelle), et les chanteurs et instrumentistes sélectionnés pour cette production.

Mercredi 5 août
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
15 h

Reprise de l’Oratorio « Sanctus Petrus et Sancta Maria Maddalena » de Johann Adolph Hasse

Vendredi 7 août
Cinéma » Le Vox « de Montignac-Lascaux
18h / 19h30
Le « Cinéma de Karol Beffa »

Improvisations du compositeur et pianiste Karol Beffa sur deux films muets 

18h : « Charlie boxeur » (1915) de Charlie Chaplin (30 mn)
19h30 : « Paris qui dort » (1924) de René Clair (60 mn)

En partenariat avec le cinéma « Le Vox » et la Mairie de Montignac-Lascaux
Tarif pour les 2 séances : …..achat directement le soir même au Cinéma Le Vox de Montignac-Lascaux

Samedi 8 août
Montignac-Lascaux
20 h

Soirée Lascaux IV – Centre international de l’Art Pariétal

Grande soirée Jazz Manouche
Recréer le temps d’un soir l’ambiance magique des nuits du Saint-Germain-des-Prés des années folles ! Une ambiance chaleureuse et spontanée, pour un rendez-vous incontournable des férus de jazz manouche !

GYPSY JAZZ SESSIONS BY BAIJU BHATT&FRIENDS

Tatia Eva-Marie, chant
Baiju Bhatt, violon
Dario Napoli, guitare
Brad Brose, guitare
Manu Hagmann, contrebasse

Dimanche 9 août
Chartreuse des Fraux
La Bachellerie
Jazz aux Fraux

18 h – AU BONHEUR DES DAMES !

Angelo Aseron, voix
Clara Barry, voix
Marie Grillet, voix
Karin Sever, voix
François Monteverde, voix
Fédia Amice, guitare
Sacha Dumais, basse

Venez assister au merveilleux défi relevé par les chanteuses et chanteurs du département Jazz de la Haute École de Musique de Lausanne avec des arrangements uniques, écrits sur mesure afin de vous faire vivre un concert empreint de rythmes et de nostalgie jazzy !

19 h  – Rencontre avec Marianna Bednarska, lauréate du Concours de Genève 2019 (percussions), une jeune polonaise de vingt-cinq ans très adepte du » body percussion » et du marimba

21 h  – Airelle Besson, trompette/ Vincent Segal, violoncelle

Prix Django Reinhardt en 2015 et Victoire du Jazz (révélation classique) Airelle continue son parcours d’exception ! Quand la trompette de la belle s’entiche du violoncelle passionnant et globe-trotter de Vincent Segal pour former un duo inédit qui risque de nous faire pâlir d’envie… !

Lundi 10 août
Chartreuse des Fraux
La Bachellerie
Jazz aux Fraux

19 h : La Relève en Aquitaine (classe de jazz du CRR de Bordeaux)

Emile Rameau, flûte
Théo Castillo, basse électrique
Mathieu Calzan, piano
Thibault Labarrère, guitare
Céline Hoquelet, flûte traversière

En partenariat avec le CRR de Bordeaux

21 h « Ballade avec Benny »
Swing, a Benny Goodman project !

Pierre Genisson, clarinette
BrunoFontaine, piano
Laurène Durantel, contrebasse
Cyrille Gabet, batterie

Retrouvez le temps d’une soirée l’empreinte de Benny Goodman, l’une des immenses stars mondiales du jazz, un hommage de Pierre Genisson au King of Swing ! Des classiques bien sûr (Bernstein, Poulenc, Gershwin) mais aussi des incontournables comme Chicago ou encore « Sweet Georgia Brown »

Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaétan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux

Mardi 11 août
Église d’Auriac
18 h

La Passion du Christ à travers le regard de la Vierge Marie

Eugenie Lefèbvre, soprano
Robin Pharo, viole de gambe
Ronald Martin Alonso, viole de gambe
Marc Wolff, théorbe
Ronan Khalil, clavecin

Une magnifique voix pour un programme sacré fait de pièces d’orfèvrerie de Strozzi, Monteverdi, Merula, etc. !

Avec le soutien de la commune d’Auriac

 

Mercredi 12 août
Église d’Ajat
18 h

Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, mezzo-soprano

Paul Monteiro, violon 1
Rozarta Luka, violon 2
Noémie Lenhof, viole de gambe
Nicolas Wattinne, théorbe
Guillaume Haldenwang, clavecin

Le plaisir de retrouver cette ancienne candidate de l’Académie baroque internationale 2018 qui fait désormais une jolie carrière avec des rôles importants à l’Opéra national de Bordeaux sous les baguettes de Marc Minkowski et de Paul Daniel. Désormais à l’Académie de l’Opéra de Paris elle se produit donc à l’Opéra Garnier fréquemment.

Ce sera donc un programme entièrement construit autour des grandes héroïnes amoureuses de Lully, Rameau, Campra… ! L’amour toujours !

Avec le soutien de la commune d’Ajat

 

Jeudi 13 août
Église de Fanlac
18 h

« Riposta »

Violaine Le Chenadec, canto
Adrien Mabire, cornets, flûtes
Jean-Luc Ho, orgue positif

Avec le soutien de la commune de Fanlac

 

Dimanche 16 août
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
18h-21h

Soirée Lauréats de la Fondation Safran pour la musique

« Joutes d’altos » à 1, 2,3 ou 4 altistes et grâce au talent de Adrien La Marca et du pianiste Pierre-Yves Hodique !

Un programme spécialement conçu pour les auditeurs du Festival 2020 !

Un hommage au Père de l’alto moderne Lionel Tertis mais aussi une opportunité d’écouter les plus belles pièces du répertoire lié à cet instrument en compagnie de jeunes altistes très talentueux : Paul Zientara (Prix Fondation Safran pour la musique 2019), Jean Sautereau et Anna Sypniewsky

18h – Hommage à Lionel Tertis, le « père de l’alto »
Fauré, Mendelssohn, Brahms, Schumann, Kreisler, Bridge, Beethoven

21h – Vive les joutes d’altos !
Dowland, Bridge, Prokofiev, Bowen, Leclair, etc.

Lundi 17 août
Église de Saint- Léon-sur-Vézère
18h/21h

Bach/ Beethoven
Plaisir de retrouver les fameuses variations Goldberg de Bach sous les doigts du claveciniste américain Jory Vinikour puis un grand récital de piano pour célébrer Beethoven (mais aussi Ravel et Rachmaninov) en compagnie d’un jeune pianiste russe trop méconnu du grand public français !  

18h – Récital Jory Vinikour, clavecin
Bach : Variations Goldberg

21 h : Récital Arseny Tarasevich-Nikolaev, piano
Beethoven, Ravel, Rachmaninov

Soirée mécénée par A. Tchehkoff

 

 

Mardi 18 août
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
21 heures

« Duels »
Un vrai duel musical mais qui reste amical tout de même !
Les 2 pianistes sont très amis dans la vraie vie !
Avec au centre de ce combat des deux champions, un Monsieur Loyal sous les traits de Bertrand Périer, l’avocat bien connu et auteur du livre « La parole est un sport de combat »/ Lattès

Une soirée haute en couleurs où le public votera pour élire son champion !

Tristan Pfaff/Vittorio Forte, pianos

Liszt/Thalberg/Chopin

Soirée mécénée par A. Tchehkoff

 

 

Mercredi 19 août
Église de St Léon-sur-Vézère
21 heures

Andreas Ottensamer, clarinette
Kian Soltani, violoncelle
José Gallardo, piano

Trois magnifiques solistes internationaux pour clôturer la saison 2020 du Festival !

Avec au programme, une célébration spéciale du 250 ème anniversaire de la naissance de Beethoven

Programme : Trios de Beethoven( trio opus 38 version septet)/Brahms

Informations et tarifs