Les concerts 2019

JUILLET

Mercredi 31 juillet — 21h30 & 22h30
MONTIGNAC-LASCAUX – Terrasse de l’Amitié

SOIRÉE « ACCORD(S) CUIVRÉ(S) »
C’est la cinquième édition de cette soirée originale et festive, montée en partenariat avec le Festival du Périgord Noir et le Festival « Cultures aux coeurs » de Montignac-Lascaux.

PREMIÈRE PARTIE – 21h30
ROMAIN LELEU & L’ENSEMBLE CONVERGENCES

Romain Leleu, la virtuosité et l’élégance dans un programme au titre enchanteur « Inspirations » !

· Romain Leleu, trompette / direction artistiqueillustration-romain-leleu-et-l-ensemble-convergences_1-1553804390
· Guillaume Antonini, violon
· Manuel Doutrelant, violon
· Alphonse Dervieux, alto
· Caroline Boita, violoncelle
· Bernard Cazauran, contrebasse

Programme : « Inspirations »
· Nino Rota, La Strada
· Leonard Bernstein, America – West Side Story
· Ennio Morricone, Cinéma Paradiso
· Joaquin Turina, La Oracion del Torero
· Jean-Baptiste Arban, Fantaisie sur le Carnaval de Venise

· Astor Piazzolla, Oblivion – Saint Louis en l’Ile – Libertango

DEUXIÈME PARTIE – 22h30
LE « GANGBÉ BRASS BAND » DU BÉNIN

Gangbé est considéré comme l’un des plus importants orchestres de cuivre d’Afrique. Il mêle vibrations afrobeat et jazz, magie des cuivres, percussions et chants polyphoniques.

· Benoît Abihoué, percussions et chantGangbé brass band
· Athasa Obed Dehoumon, bugle et chant
· Crespin Kpitiki, percussions et chant
· James Vodounnon, sousaphone et chant
· Ebenezer Zezahou Akloé, saxophone et chant
· Prosper Odjo, trompette et chant
· Whendo Martial Ahouandjinou, trombone et chant

En partenariat avec le Festival « Cultures aux cœurs » de MontignacLascaux


AOÛT

Lancement de la saison 2019 du Festival !

Lundi 5 août — 19h
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly

L’ACADÉMIE FAIT LA FÊTE !
Une formation orchestrale dirigée par Johannes Pramsohlerjohannes-pramsohler.gif

. Johannes Pramsohler, professeur des cordes
. Francesco Corti, professeur clavecin et basse continue
. Jon Olaberria, professeur des vents
. Anneke Scott, professeur des cuivres

Avec les instrumentistes de l’Académie Baroque Internationale 2019
. Chistiane Dierk, Naomi Dumas, Damaris Heide-Jensen, Aida Andrea Pérez Luquerna, Antje Reichert, Alexiadou Theodora, violons
. Emma Stansfield, Angel Munoz, altos
. Amélie Eble, violoncelle
. Eric Tinkerhess, violoncelle et viole de gambe
. François Leyrit, contrebasse
. Anabelle Guibeaud, Marcel Moix, hautbois
. Daphné Franquin, basson
. Peter Moutoussis, Cinzia Posega, cors
. Giulio Geti, Marta Lopez, Valentina Villasenor, clavecins
. Laurent Sauron, percussions

Programme :
. Georg Philipp Telemann (1681 – 1767), Concerto pour quatre violons en la majeur, TWV 54:A1, Allegro – Adagio – Vivace
. Johann Sebastian Bach (1685 – 1750), Concerto pour deux clavecins en do mineur, BWV 1060, Allegro – Largo – Allegro
. Georg Philipp Telemann, Concerto pour trois hautbois et trois violons en si-bémol majeur, TWV 44:43, Allegro – Largo – Allegro
. Georg Philipp Telemann, Concerto pour trois violons en fa majeur, TWV 53:F1, Allegro – Largo – Vivace
. Georg Philipp Telemann, Concerto pour deux alti en sol majeur TWV 52:G3, Avec douceur – Gay – Largo – Vivement
. Johann Georg Pisendel (1687 – 1755), Sonata en do mineur, Largo – Allegro


Mardi 6 août — 21h 
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly

CONCERT ACADÉMIE BAROQUE INTERNATIONALE 2019

« Der Tag des Gerichts » (Le Jour du Jugement dernier) de Georg Philipp Telemann sous la direction artistique de Iñaki Encina Oyón.

Composé le 17 mars 1762 à Hambourg, c’est le dernier oratorio de Telemann qui sera donné avec la troupe des jeunes académiciens (chanteurs et instrumentistes) sélectionnés pour cette production.Académie - Copie (2)

. Johannes Pramsohler, 1er violon et responsable cordes
. Carlos Aransay, technique vocale
. Francesco Corti, clavecin et basse continue
. Anneke Scott, cuivres
. Jon Olaberria, vents
. Benoît Babel, chef de chant

CHANTEURS
. Marielly Minaya, Jaia Nurit Niborski, Karen Schriesheim, Luisa Trejos, sopranos
. Inès Berlet, Ligia Cedillo, Astrid Dupuis, Nurani Huet, mezzo-sopranos
. Emilio Gutiérrez Tlacaelel, Robert Reynolds, Marco Van Baaren, ténors
. Pierre de Bucy, César Castro, barytons
. Alexandre Martin Varoy, baryton basse

INSTRUMENTISTES

. Chistiane Dierk, Naomi Dumas, Damaris Heide-Jensen, Aida Andrea Pérez Luquerna, Antje Reichert, Alexiadou Theodora, violonsAcadémie - Copie
. Emma Stansfield, Angel Munoz, altos
. Amélie Eble, violoncelle
. Eric Tinkerhess, violoncelle et viole de gambe
. François Leyrit, contrebasse
. Anabelle Guibeaud, Marcel Moix, hautbois
. Daphné Franquin, basson
. Peter Moutoussis, Cinzia Posega, cors
. Giulio Geti, Marta Lopez, Valentina Villasenor, clavecins
. Laurent Sauron, percussions


Mercredi 7 août — 15hOyón Iñaki Encina © Alexander Akay
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly

REPRISE DE L’ORATORIO
« Der Tag des Gerichts » (Le Jour du Jugement dernier)  de  Georg Philipp Telemann sous la direction artistique de Iñaki Encina Oyón.


Jeudi 8 août — 20h 
MONTIGNAC-LASCAUX – Cinéma le Vox photo-karol-beffa-bd-1024x967

LE CINÉMA DE KAROL BEFFA
« Le Fantôme de l’Opéra » de Rupert Julian (1925), d’après le roman de Gaston Leroux.

Improvisations du compositeur et pianiste Karol Beffa.

ArgumentThe_Phantom_of_the_Opera_(1925_film)

Erik, le Fantôme de l’Opéra, être à moitié fou rejeté par la société, vit dans les sous-sols désaffectés de l’Opéra Garnier à Paris.
Amoureux d’une des cantatrices, nommée Christine Daaé, il intrigue pour qu’elle obtienne le premier rôle, avant de lui réclamer son amour en retour.
Mais celle-ci, découvrant la profonde laideur de celui qu’on appelle le Fantôme de l’Opéra, cherche par tous les moyens à échapper à son emprise, avec l’aide de son prétendant…

En partenariat avec le cinéma « Le Vox » et la Mairie de Montignac-Lascaux


48566-fahmi-alqhai-757x1030Vendredi 9 août — 18h 
Église de Fanlac
Récital Fahmi Alqhai, viole de gambe

Programme : Sanz, Hume, Marais, Forqueray, Alqhai, Hendrix

Avec le soutien de la commune de Fanlac


6. Lascaux IV facade

Samedi 10 août — 20h
MONTIGNAC — Lascaux IV – Centre International de l’Art Pariétal

GRANDE JAM SESSION
Une rencontre inédite entre la chanteuse Ellinoa et le pianiste Gauthier Toux en première partie puis le saxophoniste Christophe Panzani avec les pianistes Yonathan Avishai et Leonardo Montana en deuxième partie (projet « Les âmes perdues »).

PREMIERE PARTIE : Ellinoa & Gauthier Toux
. Ellinoa, chant
. Gauthier Toux, piano
Ce concert sera la rencontre entre la chanteuse Ellinoa, Artiste Génération Spedidam et membre du nouvel Orchestre National de Jazz, et le pianiste Gauthier Toux, habitué du Festival du Périgord Noir et récemment élu « Révélation française de l’année 2018 » par Jazz Magazine.
Tous deux issus de la nouvelle génération du jazz français et européen, cette rencontre inédite sera l’occasion d’explorer un répertoire original travaillé et arrangé pour l’occasion.
Au gré de leurs influences allant à la fois de la musique classique à la pop indépendante, en passant bien-sûr par la longue tradition du jazz et des musiques improvisées, Camille et Gauthier vous proposeront un voyage au service de la musique et de la voix.

DEUXIEME PARTIE : Christophe Panzani Album « Les mauvais tempéraments »
. Christophe Panzani, saxophone
. Yonathan Avishai, piano
. Leonardo Montana, piano
À la suite des « âmes perdues », Christophe Panzani explore de nouvelles possibilités d’allier saxophone et pianos. L’album révèle de nouvelles collaborations, ainsi que le développement d’histoires initiées avec les « âmes perdues ». Dans des formats inédits à deux (et plus) pianos et saxophone, Christophe Panzani réinvente de nouvelles voies d’expression, proprement inouïes, en accordant le piano utilisant des tempéraments anciens, et un langage jazz actuel.

Communiqué de presse – Grande Jam Session à Lascaux IV 2019

Soirée parrainée par le Conseil Départemental de la Dordogne


7. Monsieur forqueray

Dimanche 11 août — 18h
Église d’Ajat

LES DÉFIS DE MONSIEUR FORQUERAY
· Lucile Boulanger, basse de viole
· Pierre Callon, clavecin
· Romain Falik, théorbe

Programme : Mascitti, Forqueray, Leclair, Visée, Corelli

Avec le soutien de la commune d’Ajat


Lundi 12 août — 18h
Chartreuse des Fraux – La Bachellerie

JAZZ AUX FRAUX La Relève en Aquitaine1Relève en Aquitaine Montignac-cp Florence Chevalier
(classe de jazz du CRR de Bordeaux)
· Thomas Gaucher, guitare
· Paolo Chatet, trompette
· Jérôme Mascotto, saxophone ténor
· Alexis Cadeillan, contrebasse
· Thomas Galvan, batterie

Ce groupe formé au C.R.R de Bordeaux jouera un programme de compositions originales de l’ensemble des musiciens du groupe. Le répertoire, à la croisé des chemins entre la tradition du jazz et l’univers personnel des musiciens, sera en quintet.

▲ Buvette & Restauration sur place ▲

Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaëtan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux


9. Folmer Nicolas © Marc Ribes

Lundi 12 août — 21h
Chartreuse des Fraux – La Bachellerie

JAZZ AUX FRAUX Soirée Jazz Génération Spedidam 2019
NICOLAS FOLMER & LIMINAL

Nicolas Folmer, trompette, compositions et arrangements
Antoine Favennec, saxophone
Laurent Coulondre, claviers
Olivier Louvel, guitares
Philippe Bussonnet, basse
Stéphane Huchard, batterie

Romain Tetley, développement
Raphaël Regnier, designer

UN CONCERT INTERACTIF !

Ce projet naît de la rencontre entre l’artiste Nicolas Folmer et les créateurs de Liminal Romain Tetley et Raphaël Regnier. Autour de la musique de Nicolas Folmer, ils vous invitent à échanger en direct avec les artistes pour une création collaborative hors du commun.

Connectez-vous à l’application Liminal et devenez acteur du concert : son déroulement est entre vos mains, alors chargez vos téléphones et… à vous de jouer!

▲ Buvette & Restauration sur place ▲

Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaëtan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux


Mardi 13 août — 18h
Chartreuse des Fraux — La Bachellerie

JAZZ AUX FRAUX – « Le Fou chantant»

. Marie Grillet, sopranole-cabaret-melodie-bar-charles-trenet-le-fou-chantant-marseille-2
. Clément Grin, batterie
. Lenni Torgue, vibraphone
. Charles Fréchette, guitare
. Antoine Brochot, contrebasse
. Philip Henzi, piano

Des arrangement à l’interprétation musicale, les musiciens comme le public se plongent dans le répertoire de la chanson de cette époque, fusionnant déjà avec le jazz, voire même croisant tous les genres musicaux. Les arrangements de Philippe Henzi comme ceux écrits par des étudiants du Master en option « performer composer » rendront grâce aux textes joyeux, poétiques et parfois mélancoliques de Trenet, qui ont traversé les époques jusqu’à influencer encore les artistes d’aujourd’hui.

▲ Buvette & Restauration sur place ▲

Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaëtan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux


trio-casadesus-enhco-copyright-ph-levy-stab-1920x576_1_1

Mardi 13 août — 21h
Chartreuse des Fraux – La Bachellerie

JAZZ AUX FRAUX – Soirée « Dynastie » Casadesus
Une nouveauté 2019

20h: Entretien avec le chef d’orchestre Jean-Claude Casadesus lors d’une rencontre en amont du concert pour évoquer ses divers ouvrages et revenir sur ses réflexions passionnantes sur le métier de chef d’orchestre ou l’avenir du concert classique : « le plus court chemin d’un coeur à un autre : histoire d’une passion » (1998), « la partition d’une vie » (2012).

21 h : TRIO CASEDESUS ENHCO
· Caroline Casadesus, soprano
· Thomas Enhco, piano
· David Enhco, trompettiste

Un concert qui mélangera des pièces classiques (Kurt Weill, Poulenc, Boïto, Purcell, Bizet, etc.) des standards de jazz (comédies musicales) et des compositions personnelles en trio, et en duos (chant / piano et trompette /piano).

▲ Buvette & Restauration sur place ▲

Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaétan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux


1513349692_63valentin_tourant3bd

Mercredi 14 août — 18h
Église d’Auriac

MUSIQUES AUTOUR DU FILM  « Tous les matins du Monde »

LA CHAPELLE HARMONIQUE
Jean-Damien Barbin, récitant
Lina Marcela López et Axelle Verner, sopranos
Alix Boivert, violon
Albane Imbs, luth
Jean-Christophe Dijoux, clavecin et orgue
Natalia Timofeeva, viole de gambe et violoncelle
Valentin Tournet, viole de gambe et direction

Avec le soutien de la commune d’Auriac


Vendredi 16 août — 21h 
Église de Saint-Léon-sur-Vézère 

SOIRÉE LAURÉATS 2019 DE LA FONDATION SAFRAN POUR LA MUSIQUE
QUATUOR TCHALIKPortrait du Quatuor Tchalik, au studio Daylight de l'Atelier d'en face, à Ivry.

. Gabriel Tchalik, violon
. Louise Tchalik, violon
. Sarah Tchalik, alto
. Marc Tchalik, violoncelle

Programme : Lekeu,  Escaich, Beethoven

L’adagio de Lekeu est une méditation sur une parole de Matthieu « Mon âme est triste jusqu’à la mort » (Matthieu XXVI, 38). Cela explore la dialectique de la souffrance et de la félicité, du bien et du mal, de l’ombre et de la lumière dans un horizon chrétien. Le mouvement central de l’op.132, le Heiliger Dankgesang, s’intitule en français Chant sacré d’action de grâce d’un convalescent à la Divinité.
Il répond à l’adagio de Lekeu, mais dans un horizon philosophique, humaniste. La pièce de Thierry Escaich (dont nous enregistrons en ce moment la musique de chambre) est écrite d’après la Sonate Waldstein de Beethoven, également intitulée l’Aurore (quoi de mieux qu’une aurore pour réunir ombres et lumières !).


13. YOO demarquette neuburger crédits photos !

Samedi 17 août — 21h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère

· Esther Yoo, violon
· Henri Demarquette, violoncelle
· Jean-Frédéric Neuburger, piano

Programme : Mahler, Strauss, Wagner, Brahms

En partenariat avec Suez


600x337_theo.jpgDimanche 18 août — 18h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère

SOIRÉE CARTE BLANCHE AU CONCOURS DE GENÈVE 2018
18h: Récital de Théo Fouchenneret, 1er prix ex aequo piano du Concours de Genève 2018

Programme : Chopin, Fauré, Liszt / Wagner, Beethoven

21h: TRIO FOUCHENNERET

15. trio fouchenneret

· Pierre Fouchenneret, violon
· Victor Julien-Laferrière, violoncelle
· Théo Fouchenneret, piano

Programme: Beethoven, Schumann, Brahms

Avec le soutien de « The Conny-Maeva Charitable foundation »
Une soirée en collaboration avec le Concours de Genève


giovincello_2_c_julien_mignot_lc7g1mLundi 19 août — 21h 
Église de Saint-Léon-sur-Vézère

· Edgar Moreau, violoncelle
· Guillaume Bellom, piano

Programme : Schubert,  Franck, Chostakovitch


 

OCTOBRE

Jeudi 17 octobre — 16h30 & 21h 
Sarlat – Cathédrale Saint-Sacerdos

  • 16h30 : Inauguration du parcours sonore E//CHOS
    Jardins de Marqueyssac

E//chos 24 : Le parcours sonore artistique du Festival du Périgord Noir pour les Jardins de Marqueyssac

UNE VERITABLE EXPERIENCE IMMERSIVE !

Dès cet automne ouvrez grand l’oreille ! A l’occasion de sa 37e édition, le Festival du Périgord Noir, reconnu pour la qualité de sa programmation musicale et fort de sa capacité à innover, vous offre la possibilité de découvrir les Jardins autrement, en companie d’une œuvre sonore inédite et originale.

Grâce à l’application géolocalisée Listeners, téléchargeable sur smartphone, vous pourrez désormais parcourir Marqueyssac tout en écoutant une œuvre musicale contemporaine, spécialement composée pour le domaine par l’artiste Eddie Ladoire.

Associant des sons caractéristiques enregistrés sur place et sur les différents sites investis par le Festival du Périgord Noir 2019, la création électroacoustique E//chos 24 est conçue comme une déambulation sonore sur-mesure, imaginée pour mettre en valeur ce site patrimonial d’exception, changeant par nature, culturel par définition. Les Jardins se donnent désormais à voir et à entendre au cours d’une expérience immersive.

Communiqué de presse Event Tech Marqueyssac 2019

  • 21h« Partages musicaux » à 2, 3 et 4 mains
    SARLAT – Cathédrale Saint-Sacerdos18. Bouvard Michel, Yasuko © LDD

Récital d’orgue de Michel Bouvard et Yasuko Bouvard.

Programme: Charpentier, De Grigny, De Mont, Tomkins, Couperin, Vivaldi, Mozart, Daquin, Carlston

Soirée parrainée par la Région Nouvelle-Aquitaine