Les concerts 2019

JUILLET

Mercredi 31 juillet —— 21h30
MONTIGNAC-LASCAUX —— Terrasse de l’Amitié
Soirée « Accord(s) Majeur(s) »
En première partie le « Gangbé Brass Band » du Bénin, et en deuxième partie :
· Romain Leleu, trompette et
· l’Ensemble Convergences
En partenariat avec le Festival « Cultures aux cœurs » de Montignac


Dimanche 28 juillet › jeudi 8 août
SAINT-AMAND-DE-COLY

18e Académie baroque internationale 2019

« Der Tag des Gerichts » (Le Jour du Jugement dernier) de Georg Philipp Telemann sous la direction artistique de Iñaki Encina Oyón
Avec Johannes Pramsohler (1er violon et responsable des cordes), Carlos Aransay (chef de chant et technique vocale), Francesco Corti (clavecin et basse continue), Jon Olaberria (vents), Anneke Scott (cuivres), Benoit Babel (chef de chant) et les chanteurs et instrumentistes de l’Académie baroque internationale.


AOÛT

L’ACADÉMIE FAIT LA FÊTE !
Soirée d’ouverture du Festival 2019

Lundi 5 août —— 19h
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
Concert de musique de chambre de l’Académie baroque internationale
(double, triple et quadruple concerti. Bach, Telemann, Vivaldi)


Mardi 6 août —— 21h
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
« Der Tag des Gerichts » (Le Jour du Jugement dernier)
Oratorio de Georg Philipp Telemann sous la direction artistique de Iñaki Encina Oyón


Mercredi 7 août —— 15h
Abbaye de Saint-Amand-de-Coly
Reprise de l’oratorio « Der Tag des Gerichts »
(Le Jour du Jugement dernier)
de Georg Philipp


Jeudi 8 août —— 20h
MONTIGNAC-LASCAUX —— Cinéma le Vox
Le Cinéma de Karol Beffa
« Le Fantôme de l’Opéra » de Rupert Julian, d’après le roman de Gaston Leroux
Improvisations du compositeur et pianiste Karol Beffa
En partenariat avec le cinéma « Le Vox » et la Mairie de Montignac-Lascaux


Vendredi 9 août —— 18h
Église de Fanlac
Récital Fahmi Alqhai, viole de gambe
Avec le soutien de la commune de Fanlac


Samedi 10 août —— 20h
MONTIGNAC —— Lascaux IV – Centre International de l’Art Pariétal
Grande jam session au cœur du Périgord Quand Lascaux accueille les meilleurs artistes de jazz actuels…
UNE RENCONTRE INÉDITE entre le chanteur Kevin Norwood et le pianiste Gauthier Toux en première partie puis le saxophoniste Christophe Panzani avec le pianiste Yonathan Avishai en deuxième partie


Dimanche 11 août —— 18h
Église d’Ajat
« Les dé s de Monsieur Forqueray »
· Lucile Boulanger, basse de viole
· Pierre Callon, clavecin
· Romain Falik, théorbe
Avec le soutien de la commune d’Ajat


Lundi 12 › Mardi 13 août
Chartreuse des Fraux —— La Bachellerie Jazz aux Fraux


Lundi 12 août —— 18h
La Relève en Aquitaine (classe de jazz du CRR de Bordeaux)
· Thomas Gaucher, guitare
· Paolo Chatet, trompette
· Jérôme Mascotto, saxophone ténor
· Louis Laville, contrebasse · Thomas Galvan, batterie


21h
Soirée Jazz génération Spedidam 2019
UN CONCERT DE JAZZ INTERACTIF !
· Olivier Louvel, guitare
· Stéphane Huchard, batterie
· Laurent Coulondre, claviers
· Philippe Bussonet, basse
· Antoine Favennec, sax
· Nicolas Folmer, trompette
· Romain Tetley, ingénieur, web designer et concepteur de l’interaction


Mardi 13 août —— 18h
Chartreuse des Fraux —— La Bachellerie « Le Fou chantant-Charles Trenet »
Avec la chanteuse Marie Grillet et 5 musiciens de l’HEMU Jazz Orchestra


21h
Soirée « Dynastie » le clan Casadesus
En présence du chef d’orchestre Jean-Claude Casadesus
· Caroline Casadesus
, soprano
· Thomas Enhco, piano
· David Enhco, trompettiste
Avec le soutien de Sophie Dupont et de Gaétan Guyot, propriétaires de la Chartreuse des Fraux


Mercredi 14 août —— 18h
Église d’Auriac
Musiques autour de la bande originale du lm « Tous les matins du monde »
· La Chapelle Harmonique / Valentin Tournet, viole de gambe & direction
· Jean-Damien Barbin, récitant
· Anne-Sophie Petit & Jeanne Lefort, soprano
· Evgeny Sviridov, violon
· Jean-Christophe Dijoux, clavecin
· Eric Bellocq, théorbe
· Natalia Timofeeva, viole de gambe & violoncelle
Avec le soutien de la commune d’Auriac


Vendredi 16 août —— 21h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
Soirée Lauréats 2019 de la Fondation Safran pour la musique
· Quatuor Tchalik


Samedi 17 août —— 21h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
· Esther Yoo, violon
· Henri Demarquette, violoncelle
· Jean-Frédéric Neuburger, piano


Dimanche 18 août —— 18h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère

Soirée Carte Blanche au Concours de Genève
· Récital de Théo Fouchenneret, 1er prix ex aequo piano du Concours de Genève 2018


21h
Trio Fouchenneret
· Pierre Fouchenneret
, violon
· Victor Julien-Laferrière, violoncelle
· Théo Fouchenneret, piano


Lundi 19 août —— 21h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
· Edgar Moreau, violoncelle
· Guillaume Bellom, piano


Mardi 20 août —— 21h
Église de Saint-Léon-sur-Vézère
· Récital Alexandre Tharaud, piano


SEPTEMBRE

Mercredi 4 › samedi 7 septembre

Académie d’orgue de Sarlat 2019

La Semaine d’Orgue de Sarlat est aujourd’hui placée sous la direction de l’organiste Michel Bouvard, professeur au C.N.S.M de Paris, et de la claveciniste Yasuko Uyama-Bouvard, professeur au C.R.R de Toulouse avec la participation de Bernard Podevin (organiste titulaire de l’orgue de la Cathédrale de Sarlat) et la présence de la violoniste Marie Bouvard et de la soprano Pauline Feracci.
Avec le soutien de la Mairie de Sarlat


Jeudi 5 septembre —— 18h
SARLAT —— Chapelle des Pénitents bleus
· Marie Bouvard, violon
· Yasuko Uyama-Bouvard, clavecin


Vendredi 6 septembre —— 18h
SAINT-CYPRIEN —— Abbatiale de Saint-Cyprien
· Récital Michel Bouvard, orgue


21h
SARLAT —— Cathédrale Saint-Sacerdos
· Michel Bouvard, orgue
· Pauline Feracci, soprano


Samedi 7 septembre
SARLAT
Concerts de clôture clavecin et orgue de l’Académie d’orgue de Sarlat 2018
18h Chapelle des Pénitents bleus
21h Cathédrale Saint-Sacerdos